Comités pédagogiques

Parcours 2ème  année  licence Informatique (L2)

Président : - Mr Bourbia Riad .

Membres

Responsable de la Matière

MR:  BENAMIRA Adel

Algorithmique et structures de données

MR:  BOURBIA Riad

Architecture des Ordinateurs  

MR:  HADJERIS Mourad

Logique Mathématique

Mr: KHEBIZI ali

Introduction aux Systèmes d’Information 

Mr  :BOUROUEIH Douadi

Programmation orientée objet

Mr : LAFIFI Yacine

Théorie des langages

Mr : TRAORE Moussa M’mah

Qualité : Délégué des Etudiants, G1

Mr:  CHABOU Djaber Eddine

Qualité : Délégué des Etudiants, G2

Mr: ACHAICHIA Abdel Ouahed

Qualité : Délégué des Etudiants, G3

Mr:: SAHRAOUI Abir

Qualité : Délégué des Etudiants, G4

Parcours 3ème  année  licence système ****** (L3. SI)

Président : - Mr HALIMI Khaled.

Membres

Responsable de la Matière

MR:  CHAOUI Mohamed

Programmation Logique

MR:  LAFFIFI Yacine

Compilation

Mme:  MEHNAOUI Zahra

Théorie des Graphes

MR:  SÉRIDI Ali

Système d’Exploitation II

MR :BRAHIMI Said

Réseaux

Mme:    BENHAMDI Soulef

IHM

Mr:   KHOBEIZI Abdel annour

Qualité : Délégué des Etudiants, G1

Mr:   AMROUCHI Badreddine

Qualité : Délégué des Etudiants, G2

Parcours 3ème  année  licence Multimédias et Technologies de l’Information et de la Communication (L3.ISIL)

Président : - Mr KOUAHLA Mohamed Nadjib.

Membres

Responsable de la Matière

M: FERKOUS Chokri

Introduction au traitement de l’image

Mme: LOUAFI   Wafa

Management des projets STIC

Mr: HALLACI Samir

Informatique Graphique

Mr: GOUASMI Nourreddine

Outils de programmation multimédia et traitement de l’image et du son

Mme:  BENHAMZA Karima

Technique de l’IA

Mme:  BENHAMDI Soulef

Gestion des Connaissances

M: SALAH SALAH Med -Chérif

Qualité : Délégué des Etudiants, G1

M: Yales Zine Eddine

Qualité : Délégué des Etudiants, G2

Parcours 1ère   année  Master Académique (M1 AC)

Président : - Mr SÉRIDI Ali.

Membres

Responsable de la Matière

MMe:  MEHNAOUI  Zahra

Systèmes experts

Mr: SOUSSI Hakim

Paradigmes de programmation

 Mr: SÉRIDI  Hamid

Analyse de données

Mr:  KOUAHLA Zine Eddine

Logique et fondements de l’informatique 1

Melle : GUERROUI Nadia

Modélisation et simulation

Melle : OUARETH Selma

Qualité : Délégué des Etudiants,G1

Melle : BOUAFIA Khawla

Qualité : Délégué des Etudiants,G2

Parcours 2ème    année  Master Académique (M2 AC)

Président : - Mr SÉRIDI Ali.

Membres

Responsable de la Matière

Melle: BOUGHAREB Djalila

Méthodes formelles pour le parallélisme 

 Mr: HADDADI Salim

Recherche opérationnelle avancée

Mr : SOUSSI Hakim

Algorithmique parallèle

Melle :AGGOUNE Aicha

Bases de données avancées 

Mme : BENHAMIDA Nadjette

Architecture parallèle

Melle : TADJER Houda

Génie logiciel avancée 

M: MADI Aderrahmane

Qualité : Délégué des Etudiants, G1

M: BOUDJAHEM A/Kader

Qualité : Délégué des Etudiants, G2

Parcours 1ère Année Master Ingénierie des Medias (M1.IM)

Président : - MR Mourad HADJERIS.

Membres

Responsable de la Matière

Mr:  KOUAHLA Med Nadjib

Interfaces Homme-Machine

MR: BERREHOUMA Nabil

Droit et sécurité de l’information

Mr : GOUASMI Nourreddine

Ingénierie du logiciel

MR : DARDAR Salah

Réseaux numériques et réseaux mobiles

Mme : BENCHERIET Ch.Ennahar

Numérisation : son et image

MR : HADJERIS Mourad

Architectures client-serveur

Mme : AGGOUNE Aicha

Bases de données multimédia

M: CHIHEB Said

Qualité : Délégué des Etudiants G1

M BENKIRAT Adel

Qualité : Délégué des Etudiants G2

Parcours 2ème  Année Master Ingénierie des Medias (M2.IM)

Président : - Mr Mourad Hadjeris.

Membres

Responsable de la Matière

MR:  KOUAHLA Med Nadjib

Traitement de l'image - Animation pour le multimédia et le web

Mr: GOUASMI Noureddine

Ingénierie des composants

MR: SÉRIDI Hamid

Vision et Synthèse d’Image 3D

Mme : BAALIA Saida

Gestion de Projet

Mr:KOUAHLA Med Nadjib

Techniques d’expression

Mme : BAALIA Saida

Indexation et  Recherche de l’information dans une BD image et media

Mr : AMRANI Hamza

Qualité : Délégué des Etudiants